やっと帰ってまいりました。いや〜、長かった…。
途中抜けてた部分もありますので、自分のためも含め振り返ってみたいと思います。
4/5(木)3:00
埼玉を出発。久喜ICから東北自動車道に乗る。
栃木県那須から霧、宮城県一関では横風、岩手県花巻では雪、平均気温1度の夜走りで精魂尽き果てる。
15:00
青森東ICから海沿いに本州最北端下北半島を目指す。
しかし恐山96キロの標識を見て、色んな意味でビビって断念。三沢市にあるRAMARボーカル酒井悠介の生家を目指す。
20:00
酒井家に到着。お風呂と夕食をいただき25:30消灯。
4/6(金)11:00
8時に起床して朝食をご馳走になり出発。本州最北端再チャレンジで下北半島へ。
14:00
真っ直ぐな道、広い海、広大な農地に癒されながら太平洋沿いを北上。半島の東北端、尻屋崎で寒立馬を見学。
15:00
ついに本州最北端大間崎に到着。お土産屋のおばちゃんに「今年バイクで来たのはあんたが二人目だよ。寒っ!」とバカにされる。
16:00
南下中、佐井村の草原でキツネと遭遇。
北限の猿には出逢えず…。
18:00
青森市街散策。
20:00
野宿の場所を探し迷走。
とある温泉街の海岸にテント設営。25:00消灯。
4/7(土)5:00
散歩中の犬の吐息で起床。
コーヒーを湧かし一服。
7:00
温泉を堪能。コーヒー牛乳を飲みながら十和田湖へのルートを下調べ。
11:00
雪の壁に挟まれた国道102号線を堪能。
奥入瀬の渓流の美しさに癒される。
※写真参照
12:00
十和田湖到着。
特に見どころもなく帰路の国道4号線に向けて出発。
14:00
道の駅奥入瀬で十和田牛のシチューを食す。
15:00
だいぶ疲れていたようで、コンビニの駐車場でバイクに跨がったまま気絶。2時間後に目覚めてリポDを摂取。4号線を南へ爆走。
20:00
岩手県盛岡市に到着。
冷麺と石焼きビビンパを完食。確実に食べ過ぎ。デブまっしぐら。
24:00
宮城県仙台市に到着。
雨に降られる。
さすがに牛タンは食べる気にならず、仙台南ICから東北道へ。爆走パート2。
4/8(日)2:00
が、雨で思うように進めずPA、SAで毎回休憩。
福島県の安達太良SAではついにバイクに跨がったまま気絶。
起きて出発しようと寝ぼけたまま体をひねったらそのまま転倒。
怪我もなくバイクも凹まず無事だったが、チャンババ自身がかなり凹む。
気を取り直し出発。
栃木県那須高原SAでは再び気絶。
起きるとすっかり春の陽気で妙にテンションが上がる。
爆走パート3。
12:00
さいたまの自宅に帰宅。
おつかれちゃ〜ん。
走行距離は2000キロオーバー。
過酷ではじまり過酷で終わる旅でした…。
でも東北自体は楽しかったです。
また行きたいですな〜。
おすすめスポットなどあれば教えて下さい。
目指せ!日本一周!!